Лидер рынка по монтажу мембраны
и гидроизоляции объектов
Пн-Пт с 7.00 до 18.00 (МСК)
Главная » Новость » АО «Концерн «Уралвагонзавод» готовится к строительству полигона ТКО в Нижегородской области

АО «Концерн «Уралвагонзавод» («дочка» Ростеха) заключило с правительством Нижегородской области рамочное соглашение о строительстве в регионе полигона по обращению с твердыми коммунальными отходами. Документ был подписан в рамках форума «Армия-2020», который проходит в Подмосковье.
Предполагаемый район строительства объекта и его стоимость в сообщении пресс-службы областного правительства не называются. Территориальной схемой планирования размещения отходов предусмотрено создание еще трех площадок для захоронения и переработки мусора в городском округе Навашинский, Арзамасском и Уренском районах. Реализация соглашения планируется по линии ведомственного проекта Минпромторга «Переход на отечественное оборудование на предприятиях по обработке и утилизации отходов на территории РФ».
Известно, что мощность полигона составит 120 тыс. тонн отходов. В перспективе производство отечественных мусоросортировочных комплексов планируется локализовать непосредственно на его территории. Первый такой комплекс на полигон должен поставить входящий в состав концерна научно-исследовательский институт «Буревестник».
Гидроизоляция будет выполнена с помощью геомембраны. Она защищает внутреннее пространство полигона от попадания влаги, а окружающую среду и почву от проникновения вредных веществ. Для проведения подобных работ рекомендуется использование геомембраны ПНД ТМ «Геофлакс» толщиной 1,5 мм.