Лидер рынка по монтажу мембраны
и гидроизоляции объектов
Пн-Пт с 7.00 до 18.00 (МСК)
Главная » Новость » Под Мурманском продолжается рекультивация свалки

Под Мурманском продолжается рекультивация свалкиТерриторию самой крупной за Полярным кругом свалки твердых бытовых отходов в микрорайоне Дровяное в Мурманске переформировали на 70%.

Свалку твердых коммунальных отходов, расположенную в Дровяном, создали в 1971 году без учета санитарных и природоохранных норм и правил и не обладает системами защиты окружающей среды от негативного воздействия, она использовалась до 2018 года, когда в поселке Междуречье ввели в эксплуатацию современный экотехнопарк. В рамках нацпроекта «Экология» свалка в Дровяном стала вторым после птицефабрики «Снежная» объектом в Мурманской области по ликвидации накопленного ущерба.

На площади в 35 га почти 3 млн кубометров твердых бытовых отходов предстоит сформировать «так называемый пирог, который накроют своеобразным саркофагом». Затем полигон будет отсыпан грунтом и установлено ограждение с воротами. Сточные воды и газы будут выводиться через очистные сооружения специальными дренирующими системами. Все работы по рекультивации городской свалки завершат до конца 2023 года.

При рекультивации полигонов воспользуйтесь услугами компании «Геомонтаж» — Команда профессионалов, которая выполнит монтаж геомембраны на высшем уровне и в любой точке России. Позвоните нам, и мы оперативно произведем расчеты для Вашего объекта.