Лидер рынка по монтажу мембраны
и гидроизоляции объектов
Пн-Пт с 7.00 до 18.00 (МСК)
Главная » Новость » В 2021 году в Ростовской области начнет работу самый большой МЭОК в регионе

В Ростовской области начинается строительство Мясниковского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса (далее – МЭОК). Проект будет реализован к 2021 году. Его строительство осуществляется в рамках реформы системы обращения с ТКО. Всего в регионе будет расположено 8 подобных комплексов.

 

 

 
 

В составе комплекса будут находится:

  • полигон ТКО;

  • сортировочный комплекс автоматизированный;

  • площадка биокомпостирования.

МЭОК в Мясниковском районе сможет принимать 800 тыс. тн. отходов в год. Объем инвестиций в его строительство оцениваются в размере 2 млрд. руб.

Целью комплекса является обеспечение экологической безопасности региона. При его строительстве будут применяться современные технологии. Они позволят исключить неблагоприятное влияние объекта на окружающую среду.

В основании полигона будет установлен противофильтрационный экран. Его назначение – исключить попадание в почву и грунтовые воды вредных веществ.

При строительстве противофильтрационных экранов используются такие материалы, как геомембрана ПНД и геотекстиль. Материалы ТМ «Геофлакс» зарекомендовали себя как надежные в эксплуатации геосинтетики.

Мусоросортировочный комплекс позволит обрабатывать и делить на фракции отходы. Вторичное сырье будет направляться на переработку.

На участке по биокомпостированию органические отходы будут помещаться на площадку, имеющую основание из железобетона. После они будут укрыты геомембраной. Это убьет патогенные микроорганизмы в отходах. А главное, благодаря геомембране в атмосферу не будут проникать органические соединения.  Сама конструкция будет надежна защищена от внешних атмосферных воздействий.