Лидер рынка по монтажу мембраны
и гидроизоляции объектов
Пн-Пт с 7.00 до 18.00 (МСК)
Главная » Новость » В Переславле Ярославской области рекультивируют мусорный полигон

Мусорный полигон, закрытый пять лет назад в Переславле Ярославской области, рекультивируют за год благодаря нацпроекту «Экология», сообщили в администрации города.

«Мусорный полигон в Переславле будет рекультивирован благодаря нацпроекту «Экология». Средства на реализацию будут предоставлены из федерального бюджета, общая стоимость проекта рекультивации составляет 633 млн рублей», — сказали в администрации.

Полигон, образованный в 1957 году, располагается на 147 км трассы М8, заполнен коммунальными и промышленными отходами IV — V классов опасности и был закрыт в 2017 году. По словам и.о. директора департамента охраны окружающей среды и природопользования региона Ольги Стукаловой, работы по рекультивации полигона планируется начать в текущем году, а завершить в следующем году.

«Будут проведены планировочные работы, создан изолирующий слой и выполнен биологический этап рекультивации. Особое внимание в проекте уделено фильтрации и дегазации. Будут созданы локальные очистные сооружения на стоки и дренажную систему», — отметил и.о. главы города Переславля-Залесского Александр Тарасенков.

Рекультивация полигонов ТБО и ТКО – это важнейший этап жизнедеятельности таких объектов. Для этого процесса специалисты рекомендуют использовать геомембрану – рулонный изоляционный материал, которую нужно правильно уложить на объект для его долгой эксплуатации без вредного воздействия на окружающую среду. Компания «ГЕОмонтаж» предлагает услуги по созданию и рекультивации полигонов ТБО/ТКО с использованием материалов собственного производства и гарантирует высокое качество работ и их завершение в кратчайшие сроки.