Лидер рынка по монтажу мембраны
и гидроизоляции объектов
Пн-Пт с 7.00 до 18.00 (МСК)
Главная » Новость » В Сургутском районе завершили рекультивацию полигона ТБО

В Сургутском районе завершили рекультивацию полигона ТБОПервый в Югре. В посёлке Фёдоровском завершили рекультивацию полигона твёрдых бытовых отходов. Реализовать этот масштабный проект удалось в рамках программы национального проекта «Экология» и федерального проекта «Чистая страна».

Сейчас на месте огромной свалки растёт свежая трава. Но ещё два года назад полигон ТБО в посёлке Фёдоровском был завален мусором – больше 3 тысяч тонн автомобильных покрышек и 50 тонн металлолома. Долгие годы отходы складировали на семи гектарах. Восстановление территории экологи проводилось в два этапа.

На первом, технологическом этапе подготовили площадку и изъяли накопленный за десятилетия мусор, отправили его на вторичную переработку. На участке установили 46 труб для отвода свалочного газа, создали защитный экран из бентонитовой прослойки, которая препятствует попаданию загрязняющих веществ в окружающую среду. На готовую поверхность разместили годами хранившиеся отходы, чередуя их слой за слоем со специальным грунтом. Образовавшийся холм накрыли герметичным материалом. Затем на втором этапе, биологическом, бывший полигон твёрдых бытовых отходов засеяли травосмесью.

Рекультивация полигонов ТБО – это важнейший этап жизнедеятельности таких объектов. Для этого процесса специалисты рекомендуют использовать геомембрану – рулонный изоляционный материал, которую нужно правильно уложить на объект для его долгой эксплуатации без вредного воздействия на окружающую среду. Компания «ГЕОмонтаж» предлагает услуги по созданию и рекультивации полигонов ТБО с использованием материалов собственного производства и гарантирует высокое качество работ и их завершение в кратчайшие сроки.