Лидер рынка по монтажу мембраны
и гидроизоляции объектов
Пн-Пт с 7.00 до 18.00 (МСК)
Главная » Новость » Завершено строительство первого в Ростовской области отходоперерабатыващего комплекса

В конце прошлого года в Ростовской области было закончено строительство первого в регионе межмуниципального комплекса по переработке мусора (МЭОК). Объект строился с мая 2018 года, а начнет свою работу в начале 2020 года. Суммарный объем инвестиционный вложений в проект превысили 840 млн. руб. На эти средства были построены комплекс по сортировке мусора, площадка для биокомпостирования, а также три карты для полигона ТБО.

МЭОК мощностью 200 тн отходов в год рассчитан на обслуживание 10 районов Ростовской области.

Карты для полигонов были построены с использованием водонепроницаемого покрытия — геомембраны. Она позволит защитить почву и грунтовые воды от попадания в них вредных веществ. Геомембрана расположена в основании резервуаров для сбора твердых отходов и является изолирующим слоем. С целью мониторинга фильтрата была установлена система трубопроводов. К применению на анлогичных объектах рекомендуется материал ТМ «Геофлакс«.

Комплекс имеет специальный метод компостирования отходов. Так, отходы органического происхождения помещаются на площадку с железобетонным основанием, а затем накрываются геомембраной. Это позволяет погубить патогенные микроорганизмы. Вторичное сырье, к которому относится бумага, картон, пластик, стекло и металл, будет направляться на переработку партнерам.

В планах региона ко второй половине 2021 года построить еще 5 подобных комплексов, а еще через год достроить еще 2 МЭОК.